Estos son los nominados a los Premios Óscar 2018 (+lista)

La lista de los nominados incluye a Christopher Nolan, Gary Oldman y Margot Robbie; así como también películas como Logan y Guardianes de la Galaxia Vol.2.

El próximo 04 de marzo se realizará la ceremonia anual de los Premios Óscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos, donde se cumplirán 90 años de este evento que premia lo mejor del cine y la cual será presentada por el comediante Jimmy Kimmel.

Hoy en Dizinimega te presentamos los nominados a la nonagésima edición de los Premios Óscar.

Mejor Película

‘Call me By Your Name’

‘Darkest Hour’

‘Dunkirk’

‘Get Out’

‘Lady Bird’

‘Phantom Thread’

‘The Post’

‘The Shape of Water’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Mejor director

‘Dunkirk’ – Christopher Nolan

‘Get Out’ – Jordan Peele

‘Lady Bird’ – Greta Gerwing

‘Phantom Thread’ – Paul Tomas Anderson

‘The Shape of Water’

Mejor actor principal

Timoeteé Chamalet – ‘Call Me By Your Name’

Daniel Day-Lewis – ‘Phantom Thread’

Daniel Kaluuya – ‘Get Out’

Gary Oldman – ‘Darkest Hour’

Denzel Washington – ‘Roman J. Israel, Esq’

Mejor actriz principal

Sally Hawkins – ‘The Shape of Water’

Frances McDormand – ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Margot Robbie – ‘I, Tonya’

Saoirse Ronan – ‘Lady Bird’

Merryl Streep – ‘The Post’

Mejor guión original

‘The Big Sick’

‘Get Out’

‘Lady Bird’

‘The Shape of Water’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Mejor guión adaptado

‘Call me by your name’

‘The Dissaster Artist’

‘Logan’

‘Molly’s Game’

‘Mudbound’

Mejor película animada

‘The Boss Baby’

‘Ferdinand’

‘The Breadwinner’

‘Coco’

‘Loving Vincent’

Mejor canción original

‘Migthy River’ – ‘Mudbound’

‘Mistery of Love’ – ‘Call me by your Name’

‘Remember Me’ – ‘Coco’

‘Stand up for Something’ – ‘Marshall’

‘This is me’ – ‘The Great Showman’

Mejor documental corto

‘Edith+Eddie’

‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’

‘Heroin(e)’

‘Knife Skills’

‘Trafic Stop’

Mejor película de habla no inglesa

‘A Fantastic Woman’

‘The Insult’

‘Loveless’

‘On Body and Soul’

‘The Square’

Mejor actor de reparto

William Da Foe – ‘The Florida Proyect’

Woody Harrelson  – ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Richard Jenkins – ‘The Shape of Water’

Christopher Plummer – ‘All the Money in the World’

‘Sam Rockwell’ –  ‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige – ‘Mudbound’

Allison Janney – ‘I, Tonya’

Lesley Manville – ‘Phantom Thread’

Laurie Metcalf – ‘Lady Bird’

Octavia Spencer – ‘The Shape of Water’

Mejor maquillaje 

‘Darkest Hour’

‘Victoria and Abdul’

‘Wonder’

Mejor edición

‘Baby Driver’

‘Dunkirk’

‘I, Tonya’

‘The Shape of Water’

Mejores efectos visuales

‘Blade Runner 2049’

‘Guardians of the Galaxy Vol. 2’

‘Kong Skull Island’

‘Star Wars: The Last Jedi’

‘War for the Plannet of the Apes’

Mejor banda sonora

‘Dunkirk’

‘Phantom Thread’

‘The Shape of Water’

‘Star Wars: The Last Jedi’

‘Three Billboards Outside Ebbing Missouri’

Mejor corto no animado 

‘DeKalb Elementary’

‘The Eleven o’clock’

‘My Nephew Emmet’

‘The Silent Child’

‘Watu Wote / All of Us’

Mejor corto animado

‘Dear Basketball’

‘Garden Party’

‘LOU’

‘Negative Space’

‘Revolting Rhymes’

Mejor mezcla de sonido 

‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2019’

‘The Shape of Water’

‘Dunkirk’

‘Star Wars the Last Jedi’

Mejor edición de sonido 

‘Baby Driver’

‘Blade Runner 2019’

‘The Shape of Water’

‘Dunkirk’

‘Star Wars the Last Jedi’

Mejor diseño de vestuario 

‘Beauty and the Beast’

‘The Shape of Water’

‘Darkest Hour’

‘Phantom Thread’

‘Victoria & Abdul’

Mejor cinematografía 

‘Blade Runner 2049’

‘Mudbound’

‘Darkest Hour’

‘The Shape of Water’

Mejor Diseño de producción

‘Beauty and the Beast’

‘Blade Runner 2049’

‘Dunkirk’

‘The Shape of Water’

‘Darkest Hour’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *